История

Время возникновения деревни не установлено, в документах времён Крымского ханства Топчикой упомянут в двух кадиаскерских (судебных) делах: впервые в 1679 году и в деле против мурз Ахмеда и Ягьи о захвате общинной земли 1719 года. В последний период ханства Топчикой административно входил в Бахчисарайский кадылыкБахчисарайского каймаканства, что зафиксировано в 1784 году в Камеральном описании Крыма. После присоединения Крыма к Российской империи, с 8 февраля 1784 года, Топчикой был приписан к Симферопольскому уезду Таврической области. После Павловских реформ, с 12 декабря 1796 года по 1802 год, входил вАкмечетский уезд Новороссийской губернии. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии Топчикой включили в состав Актачинской волости Симферопольского уезда.

По Ведомости о всех селениях в Симферопольском уезде состоящих с показанием в которой волости сколько числом дворов и душ… от 9 октября 1805 года в Топчикое в 7 дворах проживало 24 крымских татарина. На военно-топографической карте генерал-майора Мухина 1817 года обзначены два Топчикоя: Ашага и Юхары (Нижний и Верхний), притом в Верхнем — 6 домов, в Нижнем — не подписано ничего. После реформы волостного деления 1829 года Топчикой, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 года», передали из Актачинской волости в составДуванкойской. Но Топчикой долго оставался крошечной деревней: в 1842 году на карте обозначен условным знаком «малая деревня».

В 1860-х годах, после земской реформы Александра II, деревня осталась в составе преобразованной Дуванкойской волости. Согласно «Списку населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 года», составленному по результатам VIII ревизии 1864 года, Топчикой — владельческая татарская и русская деревня, при ней владельческие дачи и хутора, с 15 дворами, 73 жителями и мечетью при реке Каче. На трёхверстовой карте 1865—1876 года в деревне обозначено 5 дворов.И только с приездом русских переселенцев деревня начала расти — на карте 1892 года обозначено 23 двора со смешанным населением

После земской реформы 1890-х годов деревня осталась в составе преобразованной Дуванкойской волости. Согласно «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год», в деревне Топчикой, входившей в Калымтайское сельское общество, было 30 жителей в 12 домохозяйствах, все безземельные. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1902 год»деревня Топчикой, как населённая безземельными и не входившая в сельское общество, приписана к волости для счёта, без указания числа жителей и домохозяйств. В Статистическом справочнике Таврической губернии. Ч.1-я. Статистический очерк, выпуск шестой Симферопольский уезд, 1915 г. в Дуванкойской волости Симферопольского уезда числятся деревня Топчикой, с 35 дворами, и приписанные к ней хутор, имение А. Д. Хаджонгло, экономия графа Мордвинова и два десятка частных садов.

После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года была упразднена волостная система и село вошло в состав Бахчисарайского района Симферопольского уезда, а в 1922 году уезды получили название округов. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых округа были отменены и основной административной единицей стал Бахчисарайский район и село включили в его состав. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, Топчикой, с 521 жителем, был центром Топчикойского сельсовета Бахчисарайского района, в 1929 году в селе организован колхоз «12 лет Октября».

В 1944 году, после освобождения Крыма от фашистов, согласно Постановлению ГКО № 5859 от 11 мая 1944 года, 18 мая крымские татары были депортированы вСреднюю Азию, а 12 августа 1944 года было принято постановление № ГОКО-6372с «О переселении колхозников в районы Крыма», по которому в район изОрловской и Брянской областей РСФСР пререселялись 6000 колхозников. 21 августа 1945 года, согласно указу Президиума Верховного совета РСФСР, Топчикой переименовали в Долинное, а Топчикойский сельсовет — в Долинненский. С 25 июня 1946 года в составе Крымской области РСФСР В 1950 году колхоз «12 лет Октября» объединили с колхозом им. Будённого (село Фурмановка), а в 1953 году колхозу присвоено название Победа. 26 апреля 1954 года Крымская область былапередана из состава РСФСР в состав УССР. С 21 марта 2014 года — в составе Республики Крым России.